Zugschießen 2018
Das Zugschießen eröffnet in diesem Jahr der 4. Zug (Sandberg) am 28. Januar 2018 um 09:30 Uhr. Die weiteren Züge schießen an folgenden Tagen:
04.02.2018, 09:30 Uhr 5. Zug
09.02.2018, 19:30 Uhr 8. Zug (Spielmannszug)
11.02.2018, 09:30 Uhr 9. Zug (Damenzug)
24.03.2018, 18:00 Uhr 7. Zug
11.03.2018, 09:30 Uhr 1. Zug
18.03.2018, 09:30 Uhr 2. Zug
25.03.2018, 09:30 Uhr 3. Zug
Am 29.03.2018 um 19:00 Uhr schliesst der 6. Zug das Schießen ab. Das Finale findet am Pfingstmontag, den 21.05.2018 zwischen 14:00 und 18:00 Uhr statt.
Der Gesamtsieger und der Beste bei den Zweit/Drittplatzierten werden am 26.05.2018 ab 17:00 Uhr während der Nadelverleihung geehrt.
Gesamtsieger |
1. Sören Obermann
2. Björn Frieling
3. Karlheinz Krüger
|
T 19
T 35
T 188
|
||
Sieger der 2.und 3. Platzierten: |
1. Andreas Wuttke
2. Rolf Willers
3. Karl Konkel
|
T 56
T 107
T 225
|
||
1. Zug |
Zugstärke
|
39 |
1. Andreas Sälzer
|
T 58
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
23 |
2. Björn Frieling
|
T 75
|
Beteiligung
|
59% |
3. Karl Konkel
|
T 153
|
|
2. Zug |
Zugstärke
|
45
|
1. Daniel Buhr
|
T 53
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
15 |
2. Andeas Wuttke
|
T 129
|
Beteiligung
|
33,3% |
3. Manfed Stratmann
|
T 177
|
|
3. Zug |
Zugstärke
|
44
|
1. Thomas Strübe
|
T 90
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
17 |
2. Daniel Johnson
|
T 191
|
Beteiligung
|
38,64% |
3. Mario Cordes
|
T 221
|
|
4. Zug |
Zugstärke
|
49
|
1. Dieter Rossmann
|
T 82
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
23 |
2. Eckhard Stanislawski
|
T 124
|
Beteiligung
|
47% |
3. Jens Stratmann
|
T 168
|
|
5. Zug |
Zugstärke
|
54
|
1. Karlheinz Krüger
|
T 190
|
(Fuchsberg) |
Teilnehmer
|
28 |
2. Lothar Göhlke
|
T 225
|
Beteiligung
|
51,9% |
3. Phillip Helms
|
T 230
|
|
6. Zug |
Zugstärke
|
9
|
1. Holger Göhlke
|
T 116
|
(Altensalzkoth) |
Teilnehmer
|
6 |
2. Martin Lindhorst
|
T 217
|
Beteiligung
|
66,67% |
3. Carsten Surburg
|
T 313
|
|
7. Zug |
Zugstärke
|
60
|
1. Ernst Gutchke
|
T 98
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
26 |
2. Marcel Engwer
|
T 123
|
Beteiligung
|
43,33% |
3. Henning Heins
|
T 146
|
|
8. Zug |
Zugstärke
|
33 |
1. Sabine Röhrs
|
T 4
|
(Spielmannszug) |
Teilnehmer
|
18 |
2. Dierk Habermann
|
T 74
|
Beteiligung
|
54,55% |
3. Rolf Willers
|
T 143
|
|
9. Zug |
Zugstärke
|
75
|
1. Heidi Prange
|
T 58
|
(Damen) |
Teilnehmer
|
22 |
2. Gertraut Stanislawski
|
T 127
|
Beteiligung
|
29,3% |
3. Christa Cordes
|
T 284
|